+38(067)249 3049

[email protected]

Кейв сафари.

 

  

 

  

 

    Еще на майские праздники с одесскими дайверами мы попробовали совместить кейв-курс с путешествием по острову. Все остались весьма довольны, и вот, после отпуска, ко мне прибыла группа киевлян, желающих стать пещерными дайверами, которым так же было предложено совместить приятное с полезным. Им такая идея пришлась по душе, и мы спланировали небольшое путешествие по Доминикане с элементами пещерного дайвинга.

    Рано утром мы двинулись от Пунта Каны на запад. Знакомство с сайдмаунтами провели в естественном бассейне пещеры Ла Сирена, которая идеально подходит для обучения.  Основные навыки ставили в её обширной каверн части. На втором дайве осмотрели её ближние залы. Вечером первого дня, расположившись в Санто Доминго в недорогом, но уютном отеле, ограничились экскурсией в итальянский ресторанчик.

    На следующий день мы сделали уже более глубокое проникновение в Сирену (для полного её осмотра и трёх дней мало), а второй дайв посвятили отработке вновь приобретённых навыков, постепенно усложняя условия их выполнения. Вторую половину дня провели в осмотре достопримечательностей  и просто интересных и злачных мест столицы Доминиканской Республики.

    На третий и четвертый день обныряли пещеры Ла Рока и Эль Тилдо, которые произвели неизгладимое впечатление на моих студентов и двинулись на север страны.  Посетив по дороге удивительный водопад Сокоа, мы прибыли к пещере Дуду. Весь день мы провели там, ибо поныряв и потрапезничав, нам просто не хотелось покидать это великолепное место.

  

  Уже на закате добрались до Саманы, ведь нельзя, побывав в Доминикане, не увидеть этот чудесный полуостров. Следующий день прошел без дайвинга – Лас Теренас, Лас Галерас, легендарный водопад Эль Лимон. Много впечатлений, эмоций, фотографий и непреодолимое желание задержаться здесь ещё на пару дней, а я всех предупреждаю – две недели для Доминиканы это очень мало.

    Вернувшись в Баваро, мы, разумеется, сходили в пещеры Ойо де Молино, Эль Чичо и Падре Нуэстро, в которой я уже не мучил ребят навыками и они спокойно наслаждались величественной красотой пещеры.  В завершение курса, как тест на зрелость, вновь испечённым кейв-дайверам пришлось петлять узкими лабиринтами Ла Гиринги, одной из моих любимых пещер.

   

    В заключение хочу заметить, что такой метод прохождения кейв-курса позволяет студентам не только увидеть всё разнообразие пещерного дайвинга в Доминикане, но и получить минимальный опыт, необходимый для самостоятельных погружений в пещеры.

 

Setup.ru: Создай и раскрути свой сайт бесплатно